Appuntamenti

 

Coro Liturgico
Prove Tutti i lunedì ore 21

Pulizia della Chiesa
Tutti i venerdì ore 19

Gruppo Giovani 
Tutti i giovedì ore 21

Catechismo dei bambini
Tutti i sabati dalle 11.30 alle 12.30

Gruppo ministri all’altare
Tutti i venerdì ore 19

Adorazione Eucaristica e preghiera
Tutte le domeniche ore 21

Calendario

domenica 15

II Domenica del Tempo Ordinario
“Ecco Signore io vengo per fare la tua volontà”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa


martedì 17

Festa di Sant’Antonio Abate

Ore 09.00 in onore di Sant’Antonio
Ore 15.30 chiesa di Madonna del Ponte, benedizione degli Animali
Ore 17.30 S. Rosario
Ore 18.00 S. Messa


domenica 22

III Domenica del Tempo Ordinario
“Il Signore è la mia luce e la mia salvezza”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa


mercoledì 25

Ore 21.00 Incontro di Formazione sul Vangelo di Matteo per tutti gli operatori pastorali


domenica 29

IV Domenica del Tempo Ordinario
“Beati i poveri di spirito”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa animata dal gruppo di Nadia ed Helen
Ore 18.30 Incontro gruppo “famiglie insieme” di San Secondo


martedì 31

Ore 21.00 Consiglio pastorale

giovedì 2

Presentazione del Signore (Candelora)

Ore 18.00 Ritrovo presso il cimiterino per Rito della Luce e Benedizione e consegna delle candele. Segue S. Messa e benedizione dei bambini e ragazzi (sono invitati a partecipare i ragazzi del Catechismo)


venerdì 3

Festa di San Biagio

Nella Chiesa di San Biagio
Ore 10.00 S. Messa e Benedizione della gola
Ore 18.00 S. Messa e Benedizione della gola


domenica 5

V Domenica del Tempo Ordinario
“Il giusto risplende come luce”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa animata dal gruppo di Paola e Angelo
Ore 15.30 Incontro di ascolto sul cammino sinodale presso i locali dell’oratorio diocesano


domenica 5

VI Domenica del Tempo Ordinario
“Beato chi cammina nella legge del Signore”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa animata dal gruppo di Carla e Nicoletta
Ore 18.30 Incontro gruppo “famiglie insieme” di San Secondo


lunedì 13

Inizio delle benedizioni delle famiglie
(confrontare il programma 2023)


sabato 18

Ore 11.00 Incontro formativo e confronto con i genitori dei ragazzi del catechismo


domenica 18

VII Domenica del Tempo Ordinario
“Il Signore e buono e grande nell’amore”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa animata dal gruppo di Rita e Pia


lunedì 20

Ore 21.00 Incontro formativo e confronto con i genitori dei ragazzi del catechismo


mercoledì 22

Ore 18.00 S. Messa con la Liturgia del fuocoLiturgia della Parola, Liturgia eucaristica animata dai gruppi di Nicoletta, Carla, Nadia e Helen (riportare l’Ulivo dell’anno precedente sarà bruciato per ricavare le ceneri con le quali saremo aspersi). Alla fine della Messa, consegna del salvadanaio per la Quaresima di Carità e il libricino per la preghiera e la riflessione.


domenica 26

VIII Domenica del Tempo Ordinario
“E’ bello rendere grazie al Signore”

Ore 09.00 S. Messa
Ore 11.00 S. Messa animata dal gruppo Caritas


domenica 5

2° Domenica di Quaresima
“Donaci, il tuo amore, Signore in te speriamo”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa e liturgia del segno della Croce per i bambini del Gruppo di Simona e Emanuele.
Consegna del grano da far crescere in casa e consegnarlo il martedì santo, durante la liturgia penitenziale


venerdì 10

ore 17.15 Via Crucis per le vocazioni alla vita religiosa e sacerdotale


domenica 12

3° Domenica di Quaresima
“Ascoltate oggi la voce del Signore: non indurite il vostro cuore”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa. Presentazione dei ragazzi che il 18 giugno completeranno i sacramenti dell’iniziazione cristiana. Gruppo di Carla e Nicoletta
ore 18,30 Incontro ”la famiglia nella Bibbia” gruppo famiglie


venerdì 17

ore 17.15 Via Crucis per la pace nel mondo


sabato 18

ore 11.00 sala San Pietro e Paolo incontro di formazione e confronto con i genitori dei bambini e ragazzi del catechismo.


domenica 19

4° Domenica di Quaresima
“Il Signore è il mio pastore: non manco di nulla.”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa. La celebrazione è animata dal Gruppo di Nadia ed Helen


lunedì 20

ore 21.00 incontro di formazione e confronto con i genitori dei bambini e ragazzi del catechismo. (per chi non può essere presente il sabato mattina)


mercoledì 22

ore 21.00 incontro di formazione per tutti gli operatori pastorali


venerdì 24

ore 17.15 Preghiera e meditazione sulle ultime sette parole di Gesù


domenica 26

5° Domenica di Quaresima
“il Signore è bontà e misericordia”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa. Ai ragazzi del gruppo di Paola ed Angelo verrà consegnato il libro dei Vangeli


venerdì 31

ore 17.15 Via Crucis per le famiglie
ore 21.00 Via Crucis per le alcune strade della parrocchia animata dai ragazzi e giovani di San Secondo

domenica 2

DOMENICA DELLE PALME E DELLA PASSIONE DI NOSTRO SIGNORE GESÙ CRISTO. INIZIO DELLA SETTIMANA SANTA.
“Mio Dio, mio Dio, perché mi hai abbandonato”

Ore 9.00 Lettura della passione, Santa messa, al termine benedizione degli ulivi dei soli presenti.
Ore 10.15 Presso la chiesetta della Madonnina della Luce ritrovo di tutti i bambini e ragazzi del catechismo.
Ore 10.30 Benedizione dei rami di ulivo e delle palme, lettura del vangelo e processione verso la chiesa.
Ore 11.00 Solenne ingresso, lettura della Passione e Santa messa. Il gruppo giovani animano la celebrazione.


sabato 15

ore 11.00 sala San Pietro e Paolo incontro di formazione e confronto con i genitori dei bambini e ragazzi del catechismo.


domenica 16

2° Domenica di Pasqua
“Rendete grazie al Signore il suo amore è per sempre”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa. La celebrazione è animata dal Gruppo di Pia e Rita
ore 18.30 Incontro ”la famiglia nella Bibbia” gruppo famiglie


lunedì 17

ore 21.00 sala San Pietro e Paolo incontro di formazione e confronto con i genitori dei bambini e ragazzi del catechismo (per chi non può essere presente il sabato)


domenica 23

3° Domenica di Pasqua
“Rendete grazie al Signore il suo amore è per sempre”

ore 09.00 S. Messa
ore 10.00 Ritiro in preparazione al sacramento della confessione dei ragazzi del Gruppo di Nadia e Helen
ore 11.00 S. Messa. La celebrazione è animata dal Gruppo di Nadia e Helen


mercoledì 26

ore 21.00 incontro di formazione sul vangelo di Matteo per tutti gli operatori pastorali.


domenica 30

4° Domenica di Pasqua
“Io sono il buon pastore, dice il Signore, conosco le mie pecore e le mie pecore conoscono me”

ore 09.00 S. Messa
ore 10.00 Ritiro in preparazione al sacramento della confessione dei ragazzi del Gruppo di Nadia e Helen
ore 11.00 S. Messa. La celebrazione è animata dal Gruppo Caritas

 

MESE DEDICATO AL ROSARIO IN ONORE DELLA VERGINE MARIA
Dal 1 al 6 maggio, ore 21.00, Chiesa di San Secondo
Dall’8 al 13, ore 21.00, Chiesa della Madonna della Luce
Dal 15 al 20, ore 21.00, Chiesa di San Biagio
Dal 20 al 27, ore 21.00, Tenda mariana via Salvatore Asta (Fontanelle)


domenica 7

5° Domenica di Pasqua
“Il tuo amore, Signore, sia su di noi: in te speriamo”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 14

6° Domenica di Pasqua
“Acclamate Dio, voi tutti della Terra”

SS. Messe: orario festivo.


martedì 16

unica Messa ore 18.00


domenica 21

Ascensione
“Ascende il Signore tra canti di gloria”

SS. Messe: orario festivo.


martedì 23

ore 21.00 incontro con i genitori dei cresimandi e comunicandi


domenica 28

“Manda il tuo spirito, Signore, a rinnovare la Terra”

SS. Messe: orario festivo.

ore 21.00 Veglia di preghiera alla fine del “grande giorno”


martedì 30

ore 21.00 Incontro di formazione per tutti gli operatori pastorali

domenica 4 – SS. Trinità

“A te la lode e la gloria nei secoli”

SS. Messe: orario festivo.


martedì 6

Prove di canto con i genitori e ragazzi della cresima e comunione


domenica 11 – Corpo e Sangue di Cristo

“Loda il Signore, Gerusalemme”

SS. Messe: orario festivo.

Da domenica 11 a domenica 18 la Canonica di San Secondo ospiterà il “Convegno dei Giovani Preti” delle varie province lateranensi.


martedì 13

Prove di canto per domenica 18 giugno


venerdì 16

ore 21.00 Confessioni per i genitori dei cresimandi e comunicandi


sabato 17

ore 18.45 Concerto “InCanto 2023 sulle Vie di Francesco”, serie di eventi musicali fra Umbria e Marche con il patrocinio della Regione Umbria. Concerto per coro, organo e strumenti vari.


domenica 18

ore 9.00 S. Messa
ore 10.30 Concelebrazione eucaristica presieduta dall’Abate Generale don Franco Bergamin per il conferimento e la prima partecipazione alla comunione


sabato 24

Convegno dei catechisti a Roma per la chiusura dell’Anno Giubilare dei Canonici Regolari Lateranensi


domenica 25

“Nella tua grande bontà rispondimi, o Dio”

SS. Messe: orario festivo.


lunedì – sabato 26 – 30

Ore 8.80 – 13.00 Per bambini e ragazzi della cresima e comunione, dare adesione quanto prima ai Catechisti

Chiesa Madonna della Luce, martedì e giovedì ore 21 Santo rosario per le vocazioni

(tutto il mese di luglio)

sabato 8

Concerto d’organo
In onore del beato Arcangelo Canetoli
Maestra organista Cristina Brancato


domenica 9 – 14 Tempo Ordinario

“Benedirò il tuo nome per sempre, Signore”

SS. Messe: orario festivo.

Eremo di Sant’Ambrogio – festa del beato Arcangelo Canetoli
Ore 18 Santo rosario
Ore 18.30 Celebrazione eucaristica in onore del Beato


10 – 14 Oratorio Parrocchiale
da lunedì al venerdì dalle 8 alle 12.30
per informazioni chiedere al parroco e ai catechisti


domenica 16 – 15 Tempo Ordinario

“Tu visiti la Terra, Signore, e benedici i suoi germogli”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 23 – 16 Tempo Ordinario

“Tu sei buono, Signore, e perdoni”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 30 – 17 Tempo Ordinario

“Quanto amo la tua legge, Signore”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 6 – Solennità della Trasfigurazione

“Ascoltatelo, questo è il figlio mio prediletto”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 13 – 19 Tempo Ordinario

“Mostraci, Signore, la tua misericordia”

SS. Messe: orario festivo.


13 – 20 Campo scuola

Del gruppo giovani di San Secondo – Abruzzo (Agri)


martedì 15 – Assunzione Beata Vergine Maria

“Risplenda la Regina, Signore, alla tua destra”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 20 – 20 Tempo Ordinario

“Popoli tutti, lodate il Signore”

SS. Messe: orario festivo.


20 – 27 – Campo Famiglie

Del Gruppo “Famiglie Insieme” di San Secondo – Puglia


domenica 27 – 21 Tempo Ordinario

“Signore, il tuo amore è per sempre”

SS. Messe: orario festivo.


lunedì 28 – Festa di Sant’Agostino e dei Canonici Regolari Lateranensi

ore 18 Santa Messa Solenne.


martedì 12

ore 21.00 sala San Pietro e Paolo consiglio pastorale con tutti gli operatori pastorali per un  confronto sulle attività estive e programmazione dell’anno pastorale 2023/2024.


mercoledì 13

ore 19.00 in teatrino, incontro e cena con i ragazzi che hanno ricevuto i sacramenti della cresima e comunione. (Gruppo di Carla e Nicoletta)


giovedì 14

ore 19.00 incontro con il gruppo liturgico
ore 21.00 sala San Pietro e Paolo corso prematrimoniale


sabato 16

Preesso l’Abbazia di San Secondo alle ore 21
CONCERTO
In programma:
LE QUATTRO STAGIONI di ANTONIO VIVALDI
Progetto OMAGGIO ALL’UMBRIA
con i patrocini del Ministero della Cultura, Regione Umbria, Comune di Gubbio
Orchestra I CONCERTISTI
Direttore e violino solista GANFRANCO CONTADINI


domenica 17 XXIV T.O.

“Misericordiosi perché Dio fa così”

SS. Messe: orario festivo.
Ore 9.00 Santa Messa
Ore 11.00 Santa Messa


martedì 19

ore 21.00 incontro di catechisti


giovedì 21

FESTA DEI SANTI MARTIRI SECONDO, SECONDINO E AGAPIO
TRIDUO DI PREPARAZIONE
Ore 17, 30 santo rosario
Ore 18.00 vespri e santa messa


venerdì 22

TRIDUO DI PREPARAZIONE
Ore 17, 30 santo rosario
Ore 18.00 vespri e santa messa


sabato 23

TRIDUO DI PREPARAZIONE
ore 11.00 inizio del Catechismo, tutti in chiesa, preghiera e invocazione allo Spirito Santo
Ore 17, 30 santo rosario
Ore 18.00 vespri e santa messa


domenica 24- 16 XXV T.O.

“Le vostre vie non sono le mie vie”

ore 9.00 santa messa.
ore 11.00 santa messa con il mandato degli operatori pastorali

Programma ricreativo
dopo la messa pranzo comunitario ( dare entro il 20 settembre le adesioni in parrocchia o ai catechisti) 15€ adulti 10€ i bambini fino 12 anni


venerdì 29

ore 21.00 veglia di preghiera vocazionale per la professione semplice del novizio Domenico Morace nella congregazione dei Canonici Regolari Lateranensi

domenica 1 XXVI T.O.

“Chi è colui che compie la volontà del Padre”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa concelebrazione preseduta dall’abate generale don Franco Bergamin per la professione semplice di Domenico Morace


domenica 8 XXVII T.O.

“Chi è colui che compie la volontà del Padre”

ore 9.00 santa messa
ore 11.00 santa messa e conferimento dell’unzione degli inferi al termine supplica alla Madonna del Rosario


sabato 14

ore 11.00 sala San Pietro e Paolo incontro di formazione x i genitori dei bambini e ragazzi del catechismo


martedì 15 – Assunzione Beata Vergine Maria

“Risplenda la Regina, Signore, alla tua destra”

SS. Messe: orario festivo.


domenica 15 XXVIII T.O.

“Rivestiti di gratitudine”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa


martedì 17

ore 21.00 formazione per tutti gli operatori pastorali


domenica 22 XXIX T.O.

“Vedere in ogni volto un’icona di Dio”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa


domenica 29 XXX T.O.

“Il grande comandamento”

ore 09.00 S. Messa
ore 11.00 S. Messa